Директива RoHS: актуальные данные

Согласно директиве Евросоюза RoHS, вступившей в силу  1 июля 2006 года, ограничивается использование опасных веществ (англ. "reduction of hazardous substances" - RoHS) в электрическом и электронном оборудовании. Директива RoHS касается следующих вредных веществ:

  • свинец (Pb)
  • ртуть (Hg)
  • кадмий (Cd)
  • 6-валентный хром (Cr VI)
  • полибромистые бифенилы (PBB)
  • полибромистые дифенилэфиры (PBDE)
  • декабромодифенил (DecaBDE)


Целью законодательных органов стран ЕС  является не стопроцентная замена этих элементов, а установление соответсвующих максимально допустимых уровней  их содержания.

Поскольку невозможно полностью избежать использования тяжёлых металлов и бромистых замедлителей пламени, то в производстве должно допускаться определённое содержание свинца, ртути, кадмия, 6-валентного хрома, полибромистых бифенилов (PBB) или полибромистых дифенилэфиров (PBDE). В соответствии с этим было установлено максимально допустимое весовое содержание данных веществ в процентах:

свинец - 0.1%                                   =1000 мг/кг    =1000 ppm (частиц на миллион)
ртуть -  0.1%                                   =1000 мг/кг    =1000 ppm           
кадмий - 0.01%                                =100 мг/кг      =100 ppm
6-валентный хром - 0.1%                =1000 мг/кг   =1000 ppm
PBB/ PBDE/DecaBDE  - 0.1%      =1000 мг/кг    =1000 ppm

Независимо от того, что это – автомат защиты сети или электронный прибор, вся продукция фирмы ETA не содержит ртути, 6-валентного хрома, PBB или PBDE. Вредное вещество свинец содержится лишь в некоторых изделиях, которые изготавливаются посредством пайки свинцовым припоем. Очень незначительное содержание кадмия можно встретить в приборах с серебряно-кадмиевыми контактами. Согласно директиве ЕС 2005/747 от 21 октября 2005 года разрешается использование кадмия в электрических контактах. Тем не менее фирма ETA заменила у большинства автоматов выключателей сети кадмиевые контакты на безкадмиевые. В ближайшем будущем это коснётся и остальных приборов фирмы ETA.

Помимо этого, приборы фирмы Е-Т-А с 1 июля 2008 года отвечают требованиям содержания декабромодифенила.

Уже в 2005 году была полностью переработана технология производства всех автоматов защиты сети. Благодаря этому уже с 1 января 2006 года все автоматы защиты сети соответствуют директиве  RoHS.